Регистрация окончена количество участников 350

О конференции.

Конференция «Музеи и Власть» уникальна в своем роде – она соединяет актуальную тему, международный контекст и междисциплинарный характер.

Впервые после Генеральной конференции ИКОМ 1977 года в Санкт-Петербурге соберутся более 300 музейных экспертов из Германии, США, России, Бельгии, Китая, Канады, Великобритании, Франции, Норвегии, Южной Африки, Саудовской Аравии и многих других стран.

Тема конференции предполагает, что помимо широкого круга музейных специалистов в ней также примут участие деятели культуры, политики различных уровней, представители бизнеса и СМИ. В рамках конференции мы сможем обсудить все аспекты взаимоотношений музеев и власти: начиная от государственной политики в области музейного дела и вопросов выставочных стратегий, заканчивая международными отношениями в музейной сфере. Эта тема крайне важна для самых разных стран, и хотя в каждой стране она раскрывается и решается по-разному, общие тенденции позволяют и подталкивают к совместному обсуждению остроактуальных вопросов.

Впервые совместную конференцию организуют Национальные комитеты ИКОМ стран с разных континентов, что позволяет говорить о едином музейном пространстве и стремлении музейного сообщества к установлению устойчивых связей, не зависящих напрямую от политической ситуации.

Конференция будет проведена в два этапа в двух городах – Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Это позволит участникам не только обсудить наибольшее число тем, но и осмотреть объекты наследия и музейную сеть двух крупнейших российских городов. А также даст возможность большему количеству российских специалистов из разных регионов встретиться друг с другом и со своими зарубежными коллегами.

Конференция состоится:

• 09 – 12 сентября в Санкт-Петербурге
  • 13 – 14 сентября в Екатеринбурге

Основной площадкой конференции в Санкт-Петербурге станет Государственный Эрмитаж, включивший это мероприятие в программу юбилейных торжеств в год своего 250-летия.

Все рабочие заседания конференции в Санкт-Петербурге пройдут в сопровождении синхронного перевода на три языка: русский, английский, немецкий. В Екатеринбурге – на два языка: русский и английский.

Приглашаем вас принять участие в этом уникальном международном событии – конференции «Музеи и власть»!