Регистрация окончена количество участников 350

Тема

В последние годы музеи сильно изменились, многие из них берут на себя все большую социальную ответственность и претендуют на территориальное господство. Сохранение материального и нематериального культурного наследия является одной из главных функций музеев и не должна быть утрачена. Однако у современных музеев задач гораздо больше. Они формируют различные услуги, организуют социальную и культурную деятельность, а также транслируют знания.

Музеи вовлекают новые аудитории, используют новые языки и новые медиа-ресурсы. Инновационная деятельность расширяет общественную доступность музеев, развивает знания о наследии и укрепляя свою роль в сфере образования. Музеи приносят пользу обществу, продвигая региональные ценности в эпоху глобализации. Музей укрепляет культурную идентичность, поддерживает социальную сплоченность и является медиатором в сфере межкультурного взаимодействия – все эти задачи являются чрезвычайно важными в условиях кризиса. Музеи оказывают услуги и создают новые ресурсы для местного, регионального и национального уровней общества. Они порождают не только знания и предоставляют образовательные услуги, но также приносят доход местной экономике и создают новые рабочие места. Музеи и памятники являются главными факторами, привлекающими туристов, и способствуют развитию этого наиболее быстро растущего сектора экономики во всех странах. Инвестиции в музеи, их деятельность и их сотрудников – это наилучший способ развивать культурный туризм и улучшать его качество.

За последние десятилетия музеи продемонстрировали свои возможности по формированию идентичности городов, регионов и даже стран, приобретая политическое влияние. В тоже время финансирование музейной сферы подвергается пересмотру, бюджетное финансирование сокращается, что приводит к необходимости поиска спонсоров, чьи интересы соответствовали бы интересам музейного развития. В дополнение музеи должны все активнее выполнять свою образовательную функцию.

Некоторые музеи становятся все более и более влиятельными в рамках своих сообществ, и политические деятели этих стран начинают обращать на них все больше внимания. Полезно ли это все возрастающее влияние? Могут ли музеи стать игрушкой в руках политиков или музеи должны использовать политиков для реализации своих основных функций?

В рамках конференции мы бы хотели обсудить следующие аспекты:

1. Музеи, внешняя политика, международные интересы и конфликты
    • Обмен выставками как часть внешней политики
    • Совпадает ли процесс музеефикации с необходимостью сохранения культурного разнообразия? Совпадают ли национальная и международная политики в этой сфере?

2. Музеи и «Сохранение памяти»
    • Представление политической и современной истории в музеях
    • Музей как публичная зона, в которой Власть демонстрирует свое публичное лицо. Музей как площадка для гражданской активности, гражданской ответственности, равноправия, толерантности и формирования концепта свободы
    • Проблемы культурного наследия. Музейный предмет как квинтэссенция публичной природы музея. Есть ли у политиков власть над музейным предметом? Независимы ли музеи от власти в своих взаимоотношениях с публикой? Должны ли музеи сотрудничать с Властью в сфере истории?
    • Музеи и четвертая власть?
    • Цензура
    • Государственная политика в музейной сфере

3. Музей как инструмент развития общества и государства – новые аргументы, новые ограничения
    • Роль музея в создании и развитии общественного капитала и территории. Место музея в концепции современного градостроительства и развитии территорий
    • Музей как субъект культурной политики. Принципы и форматы сотрудничества между музеями и законодательной и исполнительной властью различных уровней, практика и проблемы
    • Музеи и посетитель. В современном мире музей должен быть доступен для всех людей
    • Трансформация социальной функции музея. Музей – это учреждение культуры, досуговый центр или мультикультурный и научный центр?
    • Музей как фактор регионального развития. Региональная специфика и опыт формирования культурной среды на основе музеев региона
    • Музей как образовательный центр
    • Музей как точка притяжения туристов
    • Музей как фактор культурного и экономического развития региона

4. Кто ответственен? Кто должен финансировать сохранение культурного и природного наследия? Государство vs. частный сектор.
    • Каков status quo финансирования музеев? Каковы варианты со-финансирования музеев в различных обществах с различными традициями? Как могут базовые ценности и функции музея сохраняться в свете сокращений бюджета и идеи окупаемости культурного учреждения?
    • Государственные программы по сохранению и развитию культуры как финансовая поддержка развития музеев
    • Государственная политика и негосударственная поддержка музеев, достижения и проблемы
    • Контроль в сфере сохранения культурного и природного наследия, Государственная защита объектов культурного наследия
    • Проблемы сохранения культурного наследия, включая сферу науки и техники и коллекций корпоративных музеев
    • Музеи, религиозные организации и коренное население. Должны ли музеи возвращать религиозным учреждениям или представителям коренных народов религиозные объекты, являющиеся культурными ценностями? Каков этический подтекст?

Главная цель конференции – обмен знаниями и экспертная оценка в рамках музейного сообщества.

Официальными языками конференции будут: английский, русский и немецкий. Все заседания пройдут в сопровождении синхронного перевода.